понедельник, 6 октября 2014 г.

Игры для детей

Значение игры в жизни ребенка

Играющий ребенок. Что может быть более естественным?
Игра для детей – это не просто развлечение, а самая настоящая жизненная необходимость. Игра просто необходима ребенку для его полноценного и гармоничного развития, приобретения необходимых навыков – как бытовых, так и навыков социального общения. Кроме того, игры помогают родителям творчески развивать ребенка. Так, например, игры для детей для развития памяти помогают малышу научиться концентрировать свое внимание, выделять из общей массы и запоминать необходимую информацию.
В данной статье вкратце описаны типы игр, а также значение игры в жизни ребенка. Данная информация будет крайне полезна тем родителям, которые воспитывают своего первенца и пока что еще мало знают об играх. Однако очень может быть, что и более опытные мамы и папы смогут почерпнуть для себя что – то новое.

Итак, все игры подразделяются на несколько видов – игры на развитие внимания и логики, подвижные игры и ролевые игры. Первыми мы рассмотрим игры, призванные развивать память и внимание малыша.

Человеческая память представляет собой очень сложный процесс, протекающий в головном мозге. Суть этого процесса заключается в том, что человеческий мозг воспринимает и хранит определенную информацию и, в необходимый момент, извлекает ее на поверхность сознания. Развитие памяти – одна из первоочередных задач родителей. Очень часто можно услышать жалобы родителей, что их ребенок плохо учится в школе, потому что у него плохая память.

Однако практически ни у одного здорового ребенка, который не страдает серьезными неврологическими и психологическими расстройствами, не бывает плохой памяти. Просто чаще всего в таких случаях память элементарно не развита. В результате ребенок не умеет концентрировать внимание на преподносимой ему информации, обрабатывать и систематизировать ее. В результате процесс запоминания усложняется в разы, становясь для ребенка практически недостижимым.

Для того чтобы понять, каким же образом необходимо развивать детскую память, необходимо знать, какой вообще она может быть:

Зрительная память.
Данный тип памяти характеризуется тем, что в механизме обработки и запоминания информации у человека преобладают зрительные образы. Например, человек гораздо быстрее запомнит какую – либо информацию, если прочтет ее сам, а не просто услышит. Люди с хорошо развитой зрительной памятью хорошо запоминают места, лица – они остаются у них в памяти на долгие годы. Как показывают многочисленные наблюдения, гораздо чаще зрительная память преобладает у женской половины человечества.

Слуховая память.
Слуховая память также относится к типу образной памяти и характеризуется тем, что человек, обладающий подобным типом памяти, гораздо лучше и быстрее усваивает именно слуховые образы. Так, например, информация, зачитанная такому человеку вслух, воспринимается, усваивается и запоминается гораздо легче, чем прочитанная им самим. Данный тип памяти встречается примерно у 20% всех людей.

Двигательная память.
Один из самых интересны и пока еще мало изученных типов памяти. Люди, обладающие данным видом памяти, замечательно запоминают мышечные движения, амплитуды вращения, скорости и расстояния. Данный тип памяти обычно очень хорошо развит у профессиональных спортсменов.

Определить, какой именно тип памяти преобладает у малыша, достаточно сложно. Более достоверно это можно установить примерно в возрасте 5 – 6 лет и позднее. А до этого возраста родители должны направлять усилия на развитие всех видов памяти.
Начнем с описания игр для самых маленьких деток

- Игра «жесты».
Начинать развивать детскую память можно еще до года. Наиболее
эффективно для этого использовать различные жесты. Вы поете своему крохе песенку? Сопровождайте их жестами. Однако обязательно следите, чтобы каждой песенке постоянно соответствовали одни и те же жесты. Многие детские песенки просто подразумевают под собой жесты взрослых, например «Жили – были у бабуси» или «Ладушки». Очень скоро малыш начнет узнавать песни и повторять за вами жесты. Если же малыш по каким – либо причинам не начинает этого делать самостоятельно, вам необходимо побуждать его к совершению действий.

- Игра подражание. 
Подражательное поведение ребенка также крайне важно для его
полноценного развития. Именно поэтому и в играх родители должны стимулировать именно подражание. Например, все детки просто обожают игру в прятки. Возьмите большую книжку или пеленку, спрячьтесь за нее и скажите крохе – «ку-ку». Вы обязательно увидите на лице крохи неописуемый восторг. Очень скоро он начнет повторять за вам ваши действие. По мере роста ребенка игры – подражания будут усложняться, постепенно плавно перетекая в ролевые игры. О ролевых играх речь пойдет немного ниже.

- Игры – копирование.
Для них вам понадобятся карточки с изображением различных
животных или же их резиновые фигурки. Сначала покажите ребенку, какие звуки издает то или иное животное. После того, как малыш начнет повторять за вами эти звуки, начните показывать ему, как эти животные двигаются. Поверьте, очень скоро у вас по дому начнет ходить очаровательный мяукающий котенок или рычащий тигр.

Следующие игры предназначены для детишек постарше:

- Игра «найди отличия».
В каждом доме найдется тысяча мелочей, с которыми ребенок
постоянно сталкивается – это и ложки, и подушки, чашки и прочее. Предложите ребенку два похожих предмета – например, две подушки, и предложите найти различия. Будьте готовы к тому, что очень долго эти различия придется искать именно вам, а не ребенку.
Будьте терпеливы – в итоге кроха обязательно научится видит отличия и показывать их вам. После того, как малыш научится уверенно находить отличия, можно немного усложнить задачу, и среди 5 – 6 предметов поместить два совершенно одинаковых. После этого попросите малыша найти два одинаковых предмета. Не расстраивайтесь, если это у него не получится с первого раза.

Очень многим родителям приходится ездить куда – либо с малышом. И все знают, как
выматывает длительная дорога и маму, и малыша. Однако и часы в дороге, можно провести очень и очень интересно. Считайте проезжающие за окном машинки, просите ребенка находить машины определенного цвета – все это помогает развивать память и внимание.

После того, как кроха устанет смотреть в окно, на помощь маме придет «волшебный» мешочек, который необходимо подготовить заранее. Для этих целей подойдет любой небольшой пакетик, который необходимо завязать таким образом, чтобы туда пролазила только ручка малыша.
Внутрь поместите заранее припасенные приятные мелочи, которые способны порадовать вашего малыша. Это могут быть маленькие машинки, куколки, резинки или сладости. Думаем, каждая мама точно знает, что понравится именно ее крохе.

Ролевые игры
Если говорить о таком явлении, как развитие ребенка после года, игры не вызывают особых затруднений. А вот к вопросу игр детей более старшего возраста необходимо подходить чуть более тщательно. Одними из самых полезных игр являются так называемые ролевые игры, в которых ребенок исполняет определенную роль.

Казалось бы, игра в «дочки – матери», обожаемая всеми девочками мира, в которую играют уже, наверное, не одно столетие, совершенно простая по своей сути и не несет особой педагогической нагрузки. Однако, на самом деле, это первое впечатление обманчиво и является огромнейшим заблуждением.

Именно в подобных ролевых играх происходит социальная адаптация ребенка, его знакомство с укладом этого мира, поиск своего собственного я. Подобные игры для ребенка просто необходимы, без них развитие ребенка будет значительно отставать от развития его сверстников.

Кроме того, понаблюдав за ролевыми играми вашего сына или дочки, вы сможете узнать много нового о себе и других окружающих ребенка взрослых. Дети очень точно копируют в играх поведение взрослых, и даже их интонации. Возможно, понаблюдав за разговором дочки со своей куклой, вы узнаете себя.

Уже долгое время детские психологи используют ролевые игры как мощное средство психокоррекции и диагностики. Если ребенок имеет какие – либо психологические проблемы, именно ролевая игра позволит специалисту определить, что тревожит ребенка. И все та же ролевая игра способна исправить ситуацию.

Например, если ваш малыш не хочет ходить в садик: плачет и наотрез отказывается оставаться там, ролевая игра в садик поможет обнаружить, что тревожит малыша. Может быть, у ребенка возникли сложности в общении со сверстниками или же даже с воспитателями. Как уже говорилось немного выше, дети в ролевых играх очень точно копируют все жизненные ситуации, в которые они попадают.

Также ролевые игры способны помочь родителям справиться со многими детскими страхами. Ваш кроха боится темноты? А может быть, он волнуется перед первым походом в садик? Обыграйте пугающую ребенка ситуацию – очень скоро малыш сам будет смеяться над своими страхами.

Не меньшее значение ролевые игры играют и в подготовке ребенка к изменениям в его жизни или нестандартным ситуациям. Например, малышу предстоит первый раз в жизни посетить стоматолога, и он испытывает опасения. Обыграйте визит стоматолога с куклой. Ни в коем случае не стоит забывать даже про самые мелкие детали, например, носовой платочек. Дети очень наблюдательны в таких мелочах.

Также при помощи ролевых игр родители могут в значительной мере поднять самооценку своего ребенка. Ваш сын или дочка стесняются находиться в обществе сверстников, застенчивы и нерешительны? Играйте с ним! Играйте много и часто, обыгрывая все те ситуации, в которых ваш ребенок тушуется. Позвольте ему побыть и одной действующей стороной, и другой. В 90% такие игры помогают малышам научиться вести себя в различных ситуациях, обрести уверенность в себе.

Игры, развивающие способности ребенка
Роль игры в обучении невозможно переоценить. Обучение ребенка в процессе игры проходит гораздо интереснее и продуктивнее, ребенок занимается намного охотнее. В процессе игры ребенок не только знакомиться с геометрическими формами, цветами и размерами, но и обучается читать и считать. Родителям не стоит немедленно кидаться и покупать самые дорогие дидактические пособия.

Для знакомства малыша с цифрами и буквами вы можете использовать обыкновенные картонные карточки, которые не сложно сделать самостоятельно. Для их изготовления вам понадобится плотный картон, цветные маркеры и прозрачный скотч. Разрежьте картон на равные карточки, напишите на нем буквы и цифры. Можно также из картона склеить кубики. Сверху оклейте картон скотчем – это придаст карточкам долговечность и позволит ребенку играть с ними даже в ванной.

Однако родители должны помнить о том, что обучение в процессе игры в первую очередь должно оставаться игрой. Ни в коем случае нельзя заставлять ребенка делать что – либо против его воли. Подобное насильное обучение может привести к совершенно противоположному эффекту – можно отбить желание учиться на долгие годы.

В продаже на сегодняшний день можно найти игры способствующие развитию творчества детей. Практически в любом детском магазине игрушек родителям предоставлен очень широкий выбор:

Всевозможные конструкторы. Конструкторы замечательно развивают логику, ловкость, образное мышление и мелкую моторику. Также в процессе собирания дети учатся принимать свои первые самостоятельные решения. Существует огромный выбор конструкторов для детишек всех возрастов – от годовалых крох и до школьников.

Кубики. Дети очень любят всевозможные кубики: пластмассовые, деревянные, тряпочные, всех цветов и размеров. Кубики также развивают у ребенка творческие способности.
Раскраски и цветные карандаши, как впрочем и гуашь, помогут вашему ребенка самовыражаться, не ограничивая себя. Кроме того, рисование способно занять внимание ребенка на долгое время.

Это лишь немногое из того, что может быть интересно и полезно вашему малышу. Главное, что необходимо помнить родителям, это то, что участие родителей в любой игре крайне желательно, если не прямое, то хотя бы косвенное. Ведь ваше внимание необходимо малышу больше всего на свете!
http://www.jlady.ru/

Детский сад ждет Вас по адресам:

- "Мир детства" на Краснодонской, 95
- "Мир детства" на Ново-Садовой, 139
- "Мир детства" на Ново-Садовой, 238


Тел: (846) 9-920-620,
сот. 8-927-7-137-701, 8-917-0-386-000,

Скайп: jannamahova Россия Самара
E-mail: janna140662@yandex.ru