четверг, 4 декабря 2014 г.

Подготовка к детскому саду. Самара.

Первые дни в детском саду

Первые дни ребенка в детском саду – самый волнительный период для родителей и ответственный для воспитателей и психолога. От того, насколько квалифицированно и слаженно будут действовать педагоги, зависит то, как пройдет адаптация ребенка в детскому саду.

Поведение ребенка в детском саду в первые дни не является показателем того, как он поведет себя дальше.
К примеру, ребенок, поначалу заливающийся слезами, потом может очень быстро адаптироваться. И, наоборот, малыш, который в первые дни стойко держался и не проронил ни слезинки, вполне может начать устраивать душещипательные концерты через неделю. В общем, совершенно бессмысленно радоваться или огорчаться из-за поведения ребенка в первые дни, потому что делать какие-либо выводы еще слишком рано.

Роль психолога в адаптации ребенка
В адаптации ребенка к детскому саду участвуют не только воспитатели, но и в обязательном порядке психолог. Именно он старается установить с новым воспитанником контакт, познакомить его с коллективом и, в зависимости от того, насколько это удается, дает дальнейшие рекомендации воспитателям и родителям о продолжительности пребывания ребенка в детском саду. Если адаптация проходит тяжело, психолог может пригласить маму в группу вместе с ребенком или посоветовать приводить ребенка только на прогулку.

Перед тем как ребенок начнет ходить в детский сад, психолог проводит подробное анкетирование родителей об условиях проживания ребенка в семье, его вкусовых предпочтениях, привычках и любимых игрушках. Не рассматривайте эти вопросы как вторжение в вашу личную жизнь, честные ответы на них важны для того, чтобы найти к вашему ребенку верный подход и помочь ему адаптироваться к новой обстановке с наименьшими потерями.

Особенности поведения ребенка
Адаптация ребенка к детскому саду занимает в среднем от 1 до 3 месяцев и сопровождается такими признаками, как повышенная плаксивость и раздражительность, отсутствие аппетита, нарушение сна, недержание мочи. У некоторых детей может даже подняться температура или нарушиться стул.

Особенно ярко эти признаки проявляются в первые дни пребывания ребенка в детском саду. Малыш, который прекрасно умеет пользоваться горшком, вдруг перестает это делать и мочит штанишки, а активный говорун может не проронить в детском саду ни слова. Некоторые дети перестают есть самостоятельно и ждут пока их не покормят с ложки.

Широко распространена и другая ситуация – ребенок замечательно ведет себя в детском саду, но, придя домой, начинает проявлять немотивированную агрессию и устраивать беспричинные истерики. Отнеситесь ко всем этим явлениям с пониманием. Ребенок ведет себя так не назло вам, а просто потому, что он переживает сильнейший стресс. Родительская любовь и внимание способствуют скорейшей адаптации ребенка в детском саду не меньше, чем грамотные действия педагогов.
http://www.kinderok.ru/