вторник, 22 сентября 2015 г.

Как помочь стеснительному ребенку?

Постоянно подкрепляйте в ребенке уверенность в себе, в собственных силах («у тебя все получится», «ты у меня умничка!», «Я в тебя верю!»).
Повышайте уровень самооценки ребенка: меньше ругайте за неудачи, не критикуйте при чужих людях, не сравнивайте с другими детьми, поощряйте!
Не стоит постоянно демонстрировать ребенку, что Вы за него волнуетесь.

Старайтесь держать свои переживания при себе, а еще лучше — работайте над ними, ведь часто они просто являются лишь продуктом Вашего воображения.

Не озвучивайте страхи малыша («На площадке много детей, я знаю, как ты боишься, давай вернемся назад»). Лучше предоставьте ему право выбора: «На площадке много детишек, если хочешь, ты можешь прямо сейчас вернуться назад». Не исключено, что желание играть в песочнице пересилит, и он победит свою застенчивость.

Предоставьте ребенку больше свободы (в разумных пределах, конечно). Например, ребенок может сам выбрать из предложенных блюд что он будет есть на ужин, или какую из кофточек оденет на прогулку.

Не пытайтесь все делать за своего малыша — позволяйте ему учиться.
 
Расширяйте круг знакомств, чаще берите ребенка в гости, посещайте новые месяца, приглашайте гостей к себе домой, запишите своего ребенка в кружок, спортивную секцию и т.д.

Помогите найти ребенку то, в чем он лучше сверстников и постоянно хвалите его за эту особенность, поощряя к свершениям в других сферах.

Помогите найти друга, который бы защищал и поддерживал уверенность ребенка в себе, а для этого поощряйте к игре со сверстниками.

Не избегайте страхов. Многие родители, желая избавить ребенка от страшных ощущений, устраняют саму ситуацию, которая порождает страх. Это главная ошибка. Чтобы избавиться от дискомфорта, ребенок должен оказаться в пугающей ситуации и научиться преодолевать свой страх.

Одновременно не принуждайте ребенка, умышленно «втягивая» его в ситуацию, которая может вызвать у него страх, стыд или смущение «Что ты у меня такой трус?».

Всегда прислушивайтесь к своему малышу, будьте внимательны к его чувствам и потребностям.
Обыгрывайте ситуации, в которых ребенок может стесняться. Воспроизводите такие сценки и представления с куклами.

Найдите книги, сказки с сюжетом, в которых главный герой попадает в сложные ситуаций и читайте вместе с малышом, анализируя действия героя.

Составьте собственную сказку с ребенком, в которой бы главный герой попадал в ситуации, которые могут стать причиной смущения. Пропишите варианты поведения, «спасает» главного героя.