четверг, 4 февраля 2016 г.

Психология воспитания ребенка дошкольного возраста.

Родители дошколят часто обращаются к специалистам по детской психологии с вопросами о том, как правильно воспитывать своего ребёнка. Дошкольный возраст начинается примерно в 3 года, когда ребёнок начинает осознавать себя членом общества, и длится до начала школьного образования – до 6-7 лет.
Важность гармоничного воспитания ребёнка дошкольного возраста трудно переоценить, ведь именно в этот период активно формируется мировоззрение малыша, происходит становление его характера. В этой статье мы постараемся дать конкретные советы родителям дошкольников и надеемся, что наши рекомендации помогут вам вырастить здорового и счастливого ребёнка.


Воспитание детей в младшем дошкольном возрасте
(3-4 года).

В этом возрасте малыш подражает поведению взрослых, впитывая, как губка, новые слова и манеры. Поэтому так важно родителям следить за своей речью и поступками, вовлекать ребёнка в игры, способствующие его познанию окружающего мира и читать сказки, формирующие правильные ценности. Примерно в 3 года малыш учится общаться со сверстниками, нужно дать ему такую возможность – водить на детскую площадку или ходить в гости к родителям с детками близкого возраста. Часто как раз в 3 года ребёнок идёт в детский сад, поэтому родителям следует позаботиться об адаптации ребёнка в детском саду. В 3-летнем возрасте малыши нередко становится неимоверно упрямыми и даже агрессивными, стремясь к независимости. Взрослым важно, с одной стороны, поощрять детскую самостоятельность, с другой – проявить твёрдость и не поддаваться на манипуляции ребёнка. Если вы не знаете, как лучше справиться с этой непростой ситуацией, вам помогут советы детского психолога, приведённые в статье Как правильно воспитывать трёхлетнего ребёнка.

Средний дошкольный возраст (4-5 лет).

В этом возрасте дети отдают предпочтение ролевым играм, учатся строить отношения с окружающими. Малыши уже четко формулируют свои желания, могут дать оценку своим и чужим действиям и учатся понимать что хорошо, а что плохо. В этом возрасте важно научить ребёнка учитывать интересы других людей. Акцентируйте внимание малыша на том, что братик спит, и поэтому нельзя шуметь, бабушка устала, и нужно ей помочь накрыть на стол. Также 4-5 лет – самый подходящий возраст, чтобы научить ребёнка бережному отношению к игрушкам и другим вещам. Именно в этот период у многих детей проявляются творческие способности, поэтому, если ваш малыш любит рисовать, танцевать или петь, можно отвести его в соответствующую детскую студию.

Старший дошкольный возраст (5-7 лет).

В этом возрасте малыш начинает интересоваться многими вещами, которые раньше его не занимали – устройством телевизора или существованием инопланетян. Усиливаются эмоциональные привязанности вне семьи, появляются первые настоящие друзья. Обычно в 6-7 лет ребёнок особенно стремится поскорее вырасти, стать школьником. В это время родителям следует позаботиться об адаптации ребёнка к школе, чтобы новая социальная роль не оказалась для малыша слишком тяжёлой. Детей старшего дошкольного возраста необходимо научить осознавать ответственность за свои поступки и прогнозировать их последствия. Важно закрепить привычку заботиться о других – о членах семьи, более младших детях, пожилых людях.

Если ваш малыш – дошкольник, то вы вместе с ним проживаете один из самых увлекательных периодов детского роста. Правильное развитие ребёнка дошкольного возраста имеет огромное значение для его успешной и счастливой последующей жизни.