пятница, 11 марта 2016 г.

Эмоции и общение ребенка от 3-7 лет

Развитие эмоциональной сферы дошкольника
Эмоции и общение имеют огромное значение как для общего развития малыша, так и для развития его способностей. Иногда возникают ситуации, когда ребенок имеет музыкальные или другие способности, но не хочет ходить на занятия, потому что ему не нравится педагог или обижают сверстники. Поэтому важно понимать настроение ребенка, учитывать особенности его взаимоотношений с другими детьми, а не только его достижения.
Эмоциональные переживания сопровождают ребенка и в творчестве, и в игре, и в общении. От эмоционального благополучия зависит успешность любой деятельности.

Комфортное общение — условие не только для познавательного, творческого, но и для социального развития.

Ласковое обращение, уважение к маленькому человеку, поддержка вселяют в ребенка уверенность в своих силах, ему хочется радовать взрослых своими достижениями. Особенно сильно в этом нуждаются неуверенные, тревожные дети.

Слишком строгое отношение может привести к нежеланию ребенка чем-либо заниматься, пробудить в нем строптивость или замкнутость. Если ребенок не хочет идти на занятия, узнайте почему — так вы предупредите нежелательные последствия.


Общение со сверстниками, которое возникает во время игр, занятий, совместных действий, всегда эмоционально окрашено, а переживания разнообразны.

В командной и групповой деятельности ребенок учится убеждать, доказывать, высказывать свое мнение, увлекать за собой других, нести ответственность. Такие качества являются признаками лидерских способностей. Кроме того, дети ценят веселый нрав своего командира, умение придумывать интересные игры и занятия.

Занимаясь в спортивных секциях, ребенок узнает, что такое «командный дух», «воля к победе». Находясь в спортивном лагере, на сборах, дети постигают азы самостоятельности, учатся навыкам самообслуживания, умению постоять за себя, сотрудничать с товарищами по команде, проявлять солидарность. Такие качества необходимы не только для достижения высоких спортивных результатов, но и для развития личности, ее взросления.

Некоторые дети любят находиться в центре внимания. Им по душе роль артиста, они любят выступать на сцене и дома. Им не свойственно стеснение, им нравится производить впечатление на аудиторию.

В играх со сверстниками они подражают любимым киногероям, любят рассказывать о чрезвычайных событиях, которые произошли с ними, преувеличенно переживают. Все это — признаки сценических способностей, где ценятся эмоциональность, разнообразие мимики и жестикуляции, непосредственность.

Обычно таким детям нравится ходить на детские представления, смотреть театральные постановки. Даже очень шустрые ребята замирают, глядя на сцену, выражение их лиц созвучно тому, что происходит на подмостках.

Положительные эмоции, интерес к занятиям, доверительное отношение к тренеру, товарищеское, дружелюбное общение со сверстниками имеют огромное значение для развития способностей и достижения успехов.


Подведем итоги:

  • Эмоции и общение тесно взаимосвязаны. В общении со взрослым-педагогом развиваются не только отдельные способности, но и социальные навыки, формируются черты характера ребенка.
  • В общении со сверстниками у детей проявляются и вырабатываются коммуникативные и организаторские способности.
  • Живость эмоций, мимики, жестикуляции, непосредственность на сцене — признак сценических, творческих способностей.
  • Эмоциональное состояние во время занятий может как стимулировать развитие способностей, так и тормозить их. Положительные эмоции ускоряют развитие способностей, отрицательные — замедляют.
  • Если ребенок не хочет ходить на занятия, узнайте причину, поговорите с ребенком, понаблюдайте за тем, как он занимается, проведите диагностику настроения с помощью цветового теста эмоциональных состояний.