пятница, 6 мая 2016 г.

Учим детей патриотизму


С младенчества ребёнок слышит родную речь. Песни матери, сказки открывают ему окно в мир, вселяют веру, надежду, добро. Сказки волнуют ребёнка, заставляют плакать и смеяться, показывают ему, что трудолюбие, дружба, взаимопомощь важны для человека. Загадки, пословицы, поговорки - это жемчужины народной мудрости, они воспринимаются ребёнком легко, естественно. Но в них юмор, грусть и глубокая любовь к человеку и Родине. Сказки, пословицы, поговорки формируют начала любви к своему народу, к своей стране. Очень рано в мир ребёнка входит природа родного края. Река, лес, поле постепенно оживают для него. Так природное окружение выступает в роли первого педагога, знакомящего ребёнка с Родиной.


Но, без помощи взрослого ребёнку, трудно выделить наиболее существенное. Взрослые выступают посредником между ребёнком и окружающим миром, направляют, регулируют восприятие им окружающего мира. Воспитание патриотических чувств происходит в последовательности: сначала воспитывается любовь к родителям, родному дому, детскому саду, а затем к городу, стране.
Мы с первых лет жизни, учим ребёнка любить родителей, помогать им. Благодарное чувство преданности дорогому человеку, потребность в духовной и эмоциональной близости с ним - важно для личности ребёнка. Для того, чтобы чувства стали началом любви к Родине, надо чтобы дети как можно раньше увидели гражданское лицо своих родителей, осознали их как тружеников вносящих вклад в общее дело.
Мы поставили перед собой следующие задачи:
  1. Продолжать работу по теме «Моя семья». Формировать у детей интерес к своей родословной.
  2. Расширить у детей интерес к родному городу, знать его достопримечательности.
  3. Расширить у детей представление о родной стране, президенте страны, о флаге, гербе, гимне.
  4. Углубить знания детей о Российской армии, родах войск. Прививать детям любовь к почётной обязанности - защищать Родину.
  5. Познакомить детей с народными традициями. Разучить русские народные игры, пословицы, стихи о Родине
  6. Расширять знания о различных профессиях, их значимости для общества.
  7. Привлечь внимание родителей к нравственно - патриотическому воспитанию детей.
  8. Расширить кругозор, внимание, мышление, интерес к происходящим событиям в стране и мире.