понедельник, 11 февраля 2013 г.

Готовим ребенка к школе. Самара.

Игры для подготовки к школе. 

Многие родители будущих первоклашек волнуются не меньше своих детей: как же чадо справится с нагрузкой и с огромным количеством новой информации? 

Вот почему перед началом учебного года обычно начинается усиленная работа с ребенком, и особенно становятся полезными игры для подготовки к школе.

Игры для подготовки к школе — это целый комплекс игр, направленных не только на получение ребенком необходимых в школе знаний и умений, но также и на развитие психологической готовности к школьным занятиям.
Игры для подготовки к школе могут выпускаться в виде готового набора карточек, фигурок или кубиков, а также могут быть представлены в электронном виде. Есть также и просто словесные игры для подготовки ребенка к школе, которые не требуют никаких дополнительных приобретений.

Готовые наборы игр для подготовки к школе удобны тем, что достаточно просто купить в магазине подходящий набор и сразу же можно приступать к увлекательным занятиям.
Но далеко не у всех родителей есть возможность тратиться на игры, когда к началу учебного года и так нужно много чего приобрести: школьную форму, портфель, канцелярские товары и т. д.В связи с этим большую популярность приобретают электронные или самодельные игры для подготовки детей к школе.

Самостоятельное изготовление игр для подготовки к школе — это нечто большее, чем просто возможность бесплатного получения игр. Это еще и возможность вместе с ребенком окунуться в увлекательный мир творчества и фантазии.
Можно предложить ребенку вместе сделать красивые карточки со словами или буквами, склеить кубики, раскрасить фигурки — этот процесс уже сам по себе является для ребенка веселой и увлекательной игрой.

Перед началом учебного года поиграть с ребенком можно в такие игры, которые помогут ему запомнить основные правила поведения в школе, научат собирать в школу портфель, а также создадут положительный настрой у ребенка. Вот несколько таких игр.

Первая игра довольно проста.
Нужно предложить ребенку из разложенных на столе предметов выбрать те, которые ему понадобятся в школе. Чтобы игра была более увлекательной, можно устроить соревнование, например, с бабушкой: «Бабушка уже старенькая и совсем не помнит, как нужно собирать портфель в школу. А ну, у кого из вас лучше получится?».

Вторая игра может оказаться более сложной для ребенка.
Нужно предложить ему ответить на вопросы о школе: как нужно обращаться к учителю, как нужно во время урока спрашивать, что такое перемена, что такое оценка. Такую игру удобно провести в группе детей, задавая вопросы по очереди каждому ребенку. Хорошим «помощником» станет мяч: его можно бросать каждому ребенку, и поймавший должен будет ответить на вопрос правильно.

Вообще, мяч используется во многих развивающих играх.
«Съедобное — несъедобное», «Летает — не летает», «Бывает — не бывает» - все эти и другие подобные игры основаны на том, что ведущий взрослый бросает ребенку мяч и при этом называет какой-то предмет, существо или явление.
Если названный предмет съедобен / летает / бывает, то ребенок должен поймать мяч, в противном случае — отбить. Такие игры тренируют внимание ребенка, логическое мышление, скорость реакции. Они хорошо помогут подготовиться к школе.

Подготовка ребенка к школе — это непростой процесс, но веселые игры помогут сделать его более приятным и легким. Поэтому старайтесь почаще играть с будущим школьником, и на свои первые в жизни уроки он пойдет с удовольствием!
http://strana-sovetov.com/