четверг, 14 февраля 2013 г.

Интерьер для детской комнаты. Самара.

Интерьер детской комнаты для разнополых детей.
Воспитатель детского сада советует. Сначала нянька, потом лялька.
Именно так озвучивали наши предки свое желание обзавестись двумя разнополыми отпрысками. Конечно, желание желанием, а жизнь распоряжается по-своему.
И все-таки родить девочку и мальчика, наверное, мечтают практически все нормальные родители.
Девочка для мамы, мальчик для папы – именно так рассуждают они, планируя семью. Когда мечты сбываются, довольные родители, считают свою миссию выполненной, но жизнь ставит перед ними все новые и новые задачи.


Оказывается, воспитывать разнополых детей зачастую гораздо сложнее, чем двух братьев или сестер.
Да и организация жизненного пространства наследников – тоже задача не из легких.

Большинство семей в состоянии выделить лишь одну комнату для детской, где будут обитать двое или даже трое детей. Если разница в возрасте у наследников небольшая, то поначалу проблемы как таковой не существует.
Не возникает проблем и при организации детской комнаты для разнополых детей, когда один ребенок намного старше другого. Но как только близкие по возрасту дети вступают в пору тинейджерства, неизбежны конфликты.
А перед родителями встает деликатная проблема «правильного» оформления детской комнаты. Давайте же узнаем, что советуют специалисты по поводу оформления интерьера детской комнаты для разнополых детей.

Психологические нюансы
Психологи рекомендуют оформлять интерьер детской комнаты для разнополых детей, максимально разграничивая индивидуальные зоны. Это значит, что у каждого ребенка в комнате должно быть личное пространство, но одновременно – достаточно места для совместных игр. Проблема лидерства неизбежна, если дети близки по возрасту.
В этом случае родители должны суметь оформить интерьер, не нарушая определенную самими детьми иерархию, но и не подчеркивая явного преимущественного положения одного из них.

Именно общая комната для двоих разнополых детей – проблема организации интерьера с учетом максимальной защищенности личного пространства.
В людях генетически заложено осторожное отношение к представителям противоположного пола, стремление нарушить интимное пространство «соседа» и защитить от подобного вторжения свою личную территорию.
Именно эти нюансы и должны стать отправной точкой планирования интерьера общей комнаты для разнополых детей.

Правила зонирования
Для брата и сестры желательно выделить две четко разграниченные части комнаты. Обычно индивидуальная территория каждого ребенка должна включать спальное место и шкафчик (тумбу) для хранения личных вещей. Если есть возможность, то та часть детской, где расположено окно, должна стать общей зоной. Здесь можно организовать место для занятий, поставить телевизор и другие предметы интерьера, предполагающие совместное пользование.

Если окно расположено так, что достанется только одному ребенку, то есть два варианта распределения индивидуальных зон. В случае явного и даже агрессивного лидерства близких по возрасту детей часть комнаты с окном, скорее всего, придется отдать ведущему в этой паре. При достаточной разнице в возрасте целесообразнее поселить в этой части младшего ребенка: он раньше засыпает.

И еще одна возможность – расселять детей в зависимости от темперамента.
Более спокойный и тихий ребенок будет чувствовать себя лучше в дальней (не проходной) части комнаты, да и его активному соседу он не станет докучать постоянными хождениями туда-сюда и бурным времяпрепровождением.

Такие зоны желательно разграничить визуально: каждая зона должна быть подчеркнуто оформлена в «мальчиковом» или в «девочковом» стиле. Кроме визуального разграничения детские зоны желательно обозначить и вполне ощутимой границей: ширмой, тумбой, стеллажом. Поэтому в комнате для разнополых детей такую границу лучше всего проводить перпендикулярно длинной боковой стене.

Конечно, возможно и параллельное зонирование, когда кровати располагают вдоль противоположных стен, а письменный стол возле находящегося между ними окна. Однако подобное распределение жилплощади сделает личные зоны максимально открытыми и незащищенными, а дети при этом будут чувствовать себя не очень комфортно.

Общая двухъярусная кровать, как ни странно, не нарушает правило индивидуального зонирования. Спальное место у каждого ребенка будет личным и спрятанным от любопытных глаз соседа. А вопрос выделенной индивидуальной зоны можно решить, организовав, например, два изолированных места для занятий и хранения одежды, книг и игрушек.

Правила выбора мебели
При оформлении любой детской комнаты необходимо руководствоваться не только своими вкусами, но и правилами подбора мебели для детей разного возраста. Учтите эти правила.
Ребенку до четырех лет ребенок необходимо обеспечить возможность свободно реализовывать жажду познания. Мебель должна быть легкой, мягкой, безопасной и не должна ограничивать свободное пространство. Из цветов лучше всего подойдут яркие оттенки, но без резких перепадов цветовой гаммы.

С четырех лет критерии выбора детской мебели чуть меняются.
Пора организовывать собственное рабочее место. Обратите особое внимание на удобство и безопасность мебели: она должна быть прочной, не иметь углов и быть изготовленной из экологически чистых материалов.
В десять-одиннадцать лет формируются вкусы человека, выбирать мебель нужно обязательно с участием ребенка. Неплохо, если мебель в детской будет не тяжелой – в таком случае подросток сможет изменять обстановку в комнате согласно настроению.

Варианты планировки
Планировка детской комнаты для разнополых детей должна осуществляться с учетом возраста ее обитателей, их увлечений и темперамента. Рассмотрим наиболее распространенные варианты решения подобной задачи.
Просторная комната для близких по возрасту детей

Это самый простой случай. Интерьер можно планировать с учетом пожеланий детей и возможностей родителей. Самое верное решение – цветовое обозначение приватных зон и организация общей зоны для игр, общения и занятий. Такое решение задачи будет удобным не только для родителей, но и для детей. Позаботьтесь о том, чтобы рабочие уголки были достаточно освещены и расположены максимально удобно и равноценно. Собственно говоря, это замечание актуально и для планировки спальной зоны каждого ребенка.
Комната для детей с большой разницей в возрасте

Здесь также уместно индивидуальное зонирование.
Причем младшему ребенку можно отдать более удобную часть комнаты, а старшему компенсировать такую «несправедливость» большей площадью его зоны. В этом варианте планировки интерьер необходимо поделить лишь на личные зоны для каждого ребенка. В общей зоне разновозрастные дети не нуждаются и вполне удовлетворят потребность в общении на нейтральной территории – в гостиной, в столовой, на кухне.
Небольшая комната для разнополых детей

Здесь родителям придется считаться, прежде всего, с небольшой площадью общей детской комнаты, а на первый план выйдет задача экономии пространства. Уместно будет остановить свой выбор на двухъярусной кровати, а в случае маленькой разницы в возрасте детей – на детском уголке с двумя спальными местами.
Общим можно сделать рабочее место, шкафы для одежды и для книг. И все-таки не лишайте детей возможности иметь приватную зону: продумайте, как можно спланировать интерьер с учетом этого пожелания. Пусть хотя бы тумбочка или книжная полка у каждого ребенка будет своя.

Совсем маленькая детская комната
Разместить в такой комнате разнополых детей – задача не из легких. Однако и здесь есть оптимальные решения. Главное – не стараться впихнуть в комнату все детские вещи. Так, например, одежду можно хранить в общем семейном гардеробе, книги и учебники – в большом книжном шкафу в гостиной.
Интерьер даже совсем маленькой комнаты необходимо спланировать, разграничив приватные зоны для каждого ребенка. Больше всего подойдет для решения подобной задачи мебель-конструктор (трансформер). Она, как правило, совмещает спальное место и рабочий уголок или кровать и шкаф. Не забывайте также о возможности зонировать интерьер, используя различное оформление «жилплощади» каждого ребенка.

И помните, что даже абсолютно одинаковая организация индивидуальных зон в комнате для разнополых детей не убережет их от конфликтов. Разумнее не стремиться к максимальному удовлетворению детских запросов (которые, как известно, не имеют границ), а научить детей идти на компромисс, проявлять великодушие и уважение друг к другу. Кстати, это умение обязательно пригодится им и во взрослой жизни.
http://www.jlady.ru/