среда, 30 марта 2016 г.

"Логико-малыш" в детском саду

В Нашем детском саду появилось новое развивающее пособие "Логико-малыш".

Это простое, красиво оформленное пособие для развития детей в дошкольном возрасте, удобный и практичный каталог заданий, который использовать очень просто.
Смысл всех заданий "Логико-малыша" всегда один и тот же: нужно правильно найти пары и отметить их одним цветом.

После выполнения задания планшет "Логико-малыш" переворачивается, и здесь ребенка ждет сюрприз. Во-первых, он может сразу оценить правильность решения: если все цвета совпали, значит, все прекрасно, но, если они указаны неверно - где-то есть ошибка. Самостоятельная оценка результата - одно из преимуществ этого пособия. Кроме того, на обратной стороне планшета ребята найдут дополнительные вопросы, интересную информацию, а также темы для обсуждения или сочинения рассказа.
Задача ребенка всегда одинакова. С помощью цветных фишек планшета, которые расположены внизу "Логико-малыша", он отмечает ответы на вопросы. Смысл задания - подобрать нужную пару, а принцип подбора может быть разным:
  • объект и его характеристика;
  • нужный этап развития;
  • аналог данного предмета;
  • правильный ракурс или форма и т.д.
Задания на смысловые пары развивают в детях логическое и ассоциативное мышление, находчивость, умение искать ошибки и анализировать недочеты в своей работе с "Логико-малышом".

Карточки для использования в "Логико-малыше" составляют опытные педагоги и методисты. Они отвечают определенным требованиям: сохраняют последовательность при подаче материала (не только в рамках одного набора, но и в целом, в данной тематике и по возрастным группам), учитывают требования дошкольных программ и разрабатываются для определенных возрастных категорий.
Все наборы с планшетом сопровождаются дополнительным методическим материалом для воспитателей, родителей или педагогов.

Планшет с карточками "Логико-малыш" - прекрасное решение и для детских садов, и для творческих центров, и для домашнего использования. Его преимущества:
  • игровая форма подачи материала;
  • простой контроль уровня знаний детей;
  • комплексный подход - развитие логики, речи, внимания и памяти;
  • возможность легко пополнять коллекцию заданий, а также повторять пройденное;
  • долговечность и надежность - материалы для планшета и карточек подобраны прочные, безопасные, нет необходимости покупать тетради и ручки.